Primera División - Equipos Temporada 2017

Alvear (Villa Angela) Comercio (Santa Sylvina) Cooperativa (Charata)
Cultural (Santa Sylvina) Española (Charata) Italiana (Charata)
Pinedo Central (Gral. Pinedo) Sportivo Argentino (Hermoso Campo)
Juv. Unida Quimilí (Quimilí, Sgo. del Estero) -invitado-

Play off

Resultados:

Serie Final

Pinedo Central Campeón


1º Juego: miércoles 22 de noviembre

Pinedo Central 99 - Comercio 80


2º Juego: martes 28 de noviembre

Comercio 76 - Pinedo Central 94

Resultados de la final

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
mié 22 nov 2017 22,00 1era Final Pinedo Central 99 80 Comercio Navarro - Tevez - Oviedo
mar 28 nov 2017 22,00 1era Final Comercio 76 94 Pinedo Central Di Giulio - Duarte - Huck

Resultados de semi finales

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
mar 24 oct 2017 22,00 1era Semi Comercio 86 62 Cultural Navarro - Oviedo - Pogonza
mar 24 oct 2017 22,00 1era Semi Pinedo Central 90 66 Italiana Duarte - Castro - Petrunior
lun 6 nov 2017 22,00 1era Semi Cultural 85 74 Comercio Duarte - Huck - Chuiko
lun 6 nov 2017 22,00 1era Semi Italiana 56 99 Pinedo Central Castro - Tevez - Fabro
mar 14 nov 2017 22,00 1era Semi Comercio 105 82 Cultural Di Giulio - Castro - Tevez

Resultados de cuartos de final

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
mié 27 sep 2017 22,00 1era 4tos Comercio 110 71 Española Duarte - Huck - Duran
vie 29 sep 2017 22,00 1era 4tos Alvear 58 68 Cultural Duarte - Petrunior - Chuiko
dom 1 oct 2017 21,00 1era 4tos J. Unida Quimilí 89 94 Italiana Vasallo - Oviedo - Pogonza
lun 2 oct 2017 22,00 1era 4tos Pinedo Central 111 58 Cooperativa Di Giulio - Castro - Tevez
lun 9 oct 2017 21,30 1era 4tos Española 85 108 Comercio Oviedo - Pogonza - Abba
mar 10 oct 2017 --- 1era 4tos Cooperativa 0 20 Pinedo Central ---
sáb 14 oct 2017 19,30 1era 4tos Italiana 105 99 J. Unida Quimilí Tevez - Oviedo - Pogonza
lun 16 oct 2017 21,00 1era 4tos Cultural 56 50 Alvear Duarte - Huck - Chuiko

Resultados de la reclasificación

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
vie 22 sep 2017 22,00 1era Rec. Sp. Argentino 79 72 Cooperativa Oviedo - Pogonza
lun 25 sep 2017 22,00 1era Rec. Cooperativa 71 57 Sp. Argentino Castro - Oviedo
mié 27 sep 2017 22,00 1era Rec. Sp. Argentino 61 65 Cooperativa Di Giulio - Tevez

Tabla de posiciones

Núm Equipos Pts Jug G P PF PC DP
1
Pinedo Central
30 16 14 2 1336 999 337
2
Comercio
29 16 13 3 1393 1076 317
3
Alvear
27 16 11 5 1051 1055 -4
4
J. Unida Quimilí
26 16 10 6 1171 1106 65
5
Italiana
23 16 7 9 1256 1230 26
6
Cultural
23 16 7 9 1207 1226 -19
7
Española
21 16 5 11 1119 1316 -197
8
Sp. Argentino
21 16 5 11 999 1152 -153
9
Cooperativa
16 16 0 16 995 1367 -372

Resultados de la fase regular

Fecha Hora Categoría Local Pts Pts Visitante Arbitros desiganados
dom 9 abr 2017 20,00 Primera Cultural 94 54 Cooperativa Di Giulio Tevez
mar 11 abr 2017 21,30 Primera Española 48 73 Pinedo Central Oviedo Castro
mar 11 abr 2017 21,30 Primera Comercio 75 76 Sp. Argentino Duarte Duran
lun 17 abr 2017 21,30 Primera Cultural 73 82 Comercio Di Giulio Pogonza
lun 17 abr 2017 21,30 Primera J. Unida Quimilí 63 76 Pinedo Central Vasallo Oviedo
mar 18 abr 2017 22,00 Primera Sp. Argentino 63 62 Italiana Ranea Pogonza
mié 19 abr 2017 21,30 Primera Alvear 67 60 Española Duarte Huck
sáb 22 abr 2017 21,00 Primera Italiana 55 66 Alvear Di Giulio Suarez
vie 28 abr 2017 21,00 Primera Alvear 72 47 Sp. Argentino Duran Huck
lun 1 may 2017 22,00 Primera Cooperativa 49 80 Pinedo Central Di Giulio Tevez
lun 1 may 2017 20,30 Primera Italiana 83 78 Cultural Oviedo Ranea
mar 2 may 2017 21,00 Primera Española 74 78 J. Unida Quimilí Castro Tevez
vie 5 may 2017 21,30 Primera Sp. Argentino 56 48 Española Oviedo Ranea
dom 7 may 2017 21,00 Primera Cultural 61 62 Alvear Duran Huck
lun 8 may 2017 21,30 Primera Cooperativa 55 78 J. Unida Quimilí Oviedo Pogonza
dom 14 may 2017 21,00 Primera Sp. Argentino 76 77 Cultural Vasallo Oviedo
lun 15 may 2017 21,30 Primera J. Unida Quimilí 75 71 Comercio Ranea Pogonza
lun 15 may 2017 21,00 Primera Italiana 82 92 Pinedo Central Castro Tevez
vie 19 may 2017 21,30 Primera Cultural 85 70 Española Duran Huck
lun 22 may 2017 21,00 Primera Italiana 58 60 J. Unida Quimilí Di Giulio Oviedo
lun 22 may 2017 21,00 Primera Comercio 93 51 Cooperativa Duran Huck
mar 23 may 2017 21,30 Primera Pinedo Central 70 48 Alvear Di Giulio Ranea
vie 26 may 2017 21,00 Primera Cooperativa 61 84 Italiana Oviedo Pogonza
lun 29 may 2017 21,00 Primera Española 54 114 Comercio Oviedo Castro
lun 29 may 2017 22,00 Primera J. Unida Quimilí 69 60 Alvear Duarte Petrunior
mié 31 may 2017 21,00 Primera Sp. Argentino 48 81 Pinedo Central Di Giulio Ranea
vie 2 jun 2017 21,00 Primera Pinedo Central 83 68 Cultural Oviedo Ranea
vie 2 jun 2017 21,00 Primera Alvear 78 57 Cooperativa Duran Mato
lun 5 jun 2017 21,00 Primera Italiana 80 89 Comercio Oviedo Abba
lun 5 jun 2017 22,00 Primera J. Unida Quimilí 77 69 Sp. Argentino Pogonza Tevez
vie 9 jun 2017 21,00 Primera Española 92 87 Italiana Ranea Castro
vie 9 jun 2017 22,00 Primera Sp. Argentino 72 67 Cooperativa Di Giulio Pogonza
dom 11 jun 2017 21,00 Primera Comercio 79 55 Alvear Duran Huck
lun 12 jun 2017 22,00 Primera Cultural 69 90 J. Unida Quimilí Duran Huck
mié 14 jun 2017 21,30 Primera Española 82 65 Cooperativa Oviedo Pogonza
vie 16 jun 2017 21,30 Primera Comercio 85 75 Pinedo Central Duarte Duran
vie 23 jun 2017 21,30 Primera Pinedo Central 105 60 Española Oviedo Ranea
vie 23 jun 2017 21,30 Primera Sp. Argentino 65 77 Comercio Di Giulio Navarro
vie 23 jun 2017 21,30 Primera Alvear 72 70 Italiana Duarte Chuiko
dom 25 jun 2017 21,30 Primera Cooperativa 68 86 Cultural Pogonza Navarro
lun 3 jul 2017 22,00 Primera Pinedo Central 71 62 J. Unida Quimilí Castro Tevez
mar 4 jul 2017 21,30 Primera Española 81 65 Alvear Oviedo Pogonza
vie 7 jul 2017 21,30 Primera Comercio 118 75 Cultural Oviedo Ranea
mar 11 jul 2017 21,30 Primera Italiana 71 57 Sp. Argentino Navarro Pogonza
vie 21 jul 2017 21,30 Primera Sp. Argentino 58 71 Alvear Oviedo Pogonza
vie 21 jul 2017 21,30 Primera Pinedo Central 112 55 Cooperativa Di Giulio Abba
vie 21 jul 2017 21,30 Primera Cultural 92 102 Italiana Duran Huck
lun 24 jul 2017 22,00 Primera J. Unida Quimilí 77 59 Española Ranea Tevez
vie 28 jul 2017 21,30 Primera Española 76 63 Sp. Argentino Oviedo Pogonza
vie 28 jul 2017 21,30 Primera Alvear 59 53 Cultural Duarte Chuiko
dom 30 jul 2017 19,30 Primera J. Unida Quimilí 83 40 Cooperativa Ranea Pogonza
jue 3 ago 2017 22,00 Primera Comercio 79 55 J. Unida Quimilí Duarte Huck
jue 10 ago 2017 21,30 Primera Cooperativa 79 92 Española Tevez Oviedo
dom 13 ago 2017 21,00 Primera Cultural 52 41 Sp. Argentino Duran Huck
jue 17 ago 2017 21,30 Primera Alvear 76 72 Pinedo Central Duarte Petrunior
vie 18 ago 2017 21,30 Primera Cooperativa 76 81 Comercio Di Giulio Oviedo
lun 21 ago 2017 21,30 Primera J. Unida Quimilí 75 86 Italiana Di Giulio Tevez
lun 21 ago 2017 21,30 Primera Española 83 97 Cultural Ranea Pogonza
mar 29 ago 2017 22,00 Primera Alvear 78 76 J. Unida Quimilí Castro Tevez
mar 29 ago 2017 22,00 Primera Pinedo Central 88 63 Italiana Duarte Chuiko
mar 29 ago 2017 21,30 Primera Cooperativa 75 86 Sp. Argentino Navarro Petrunior
mié 30 ago 2017 21,30 Primera Comercio 100 57 Española Di Giulio Navarro
jue 31 ago 2017 22,00 Primera Italiana 101 80 Cooperativa Di Giulio Duarte
vie 1 sep 2017 22,00 Primera Pinedo Central 85 84 Comercio Oviedo Ranea
mié 6 sep 2017 21,30 Primera Cultural 55 76 Pinedo Central Di Giulio Navarro
vie 8 sep 2017 22,00 Primera Sp. Argentino 69 74 J. Unida Quimilí Ranea Pogonza
vie 8 sep 2017 22,00 Primera Comercio 82 67 Italiana Duarte Duran
vie 8 sep 2017 22,00 Primera Cooperativa 63 65 Alvear Oviedo Abba
jue 14 sep 2017 22,00 Primera Pinedo Central 97 53 Sp. Argentino Vasallo Navarro
jue 14 sep 2017 21,30 Primera Alvear 57 84 Comercio Duran Huck
vie 15 sep 2017 21,30 Primera J. Unida Quimilí 79 92 Cultural Castro Ranea
lun 18 sep 2017 21,30 Primera Italiana 105 83 Española Castro Ranea