ABSCH - Temporada 2016

Categoría U13
Categoría U15
Categoría U17
Categoría U19
Primera
Española
Española
Española
Española
Española
Cooperativa
Cooperativa
Cooperativa
Cooperativa
Cooperativa
Italiana
Italiana
Italiana
Italiana
Italiana
Hércules
Hércules
Hércules
Hércules
Social
Alvear
Alvear "A"
Alvear
Alvear
Comercio
AMBALAB
Alvear "B"
Social
Progresista
Pinedo
Social
Social
Progresista
Comercio
Progresista
Progresista
Comercio
Pinedo
Cultural
Comercio
Pinedo
Pinedo
   
U17 Femenino
 
Primera Femenino
   
Comercio
 
Comercio
   
Española
 
Española
   
Hércules
 
Hércules
       
Cooperativa
       
AMBALAB


1ª División

"Comercio Campeón Apertura 2016"

Play off - 1ª División - Final

Dia
Hora
Categoria
Local
Ptos
Ptos
Visitante
Lun 11 Julio
21.30
Primera
Pinedo (0)
57
62
(1) Comercio
Mié 13 Julio
21.30
Primera
Comercio (2)
83
68
(0) Pinedo
------
------
Primera
Comercio
------
------
Pinedo

Play off - 1ª División - Semifinales

Dia
Hora
Categoria
Local
Ptos
Ptos
Visitante
Mié 6 Julio
21.30
Primera
Pinedo (1)
77
74
(0) Cooperativa
Mié 6 Julio
21.30
Primera
Comercio (1)
87
57
(0) Italiana
Vie 8 Julio
21.30
Primera
Cooperativa (0)
62
72
(2) Pinedo
Vie 8 Julio
21.30
Primera
Italiana (0)
69
75
(2) Comercio
------
------
Primera
Pinedo
------
------
Cooperativa
------
------
Primera
Comercio
------
------
Italiana

Play off - 1ª División - Reclasificación

Dia
Hora
Categoria
Local
Ptos
Ptos
Visitante
Mar 28 Junio
21.30
Primera
Italiana
69
66
Española
Mar 28 Junio
21.30
Primera
Social
62
63
Cooperativa
Jue 30 Junio
21.30
Primera
Española
76
64
Italiana
Vie 1 Julio
21.30
Primera
Cooperativa (2)
81
49
(0) Social
Lun 4 Julio
21.30
Primera
Italiana (2)
72
67
(1) Española
------
------
Primera
Social
------
------
Cooperativa

Partidos Programados

Dia
Hora
Categoria
Local
Ptos
Ptos
Visitante
Mié 6 Julio
20.00
U15
Pinedo
81
46
Cooperativa
Jue 7 Julio
21.00
Primera Fem
Hércules
88
22
Cooperativa
Vie 8 Julio
20.00
U17
Italiana
91
44
Comercio
Vie 8 Julio
14.00
U13
Hércules
87
41
Española
Vie 8 Julio
15.30
U17
Hércules
38
61
Española
Vie 8 Julio
17.00
U15
Hércules
125
32
Española
Vie 8 Julio
18.30
U19
Hércules
41
62
Española
Dom 10 Julio
14.00
U15
Progresista
74
49
Alvear "A"
Dom 10 Julio
15.30
U17
Progresista
81
83
Alvear
Dom 10 Julio
17.00
U13
Progresista
51
34
Alvear
Dom 10 Julio
18.30
U19
Progresista
93
61
Alvear
Dom 10 Julio
20.00
U15
Progresista
56
78
Alvear "B"
Lun 11 Julio
20.00
U15
Pinedo
45
77
Italiana
Mar 12 Julio
20.00
U17 Fem
Comercio
37
103
Hércules
Mar 12 Julio
21.30
Primera Fem
Comercio
22
106
Hércules
Mié 13 Julio
21.30
U17
Social
84
36
Cooperativa
Vie 15 Julio
20.00
U19
Cooperativa
44
48
Hércules
Vie 15 Julio
21.30
Primera Fem
Cooperativa
22
87
Hércules
Dom 17 Julio
12.30
U13
Cultural
83
22
Alvear
Dom 17 Julio
14.00
U15
Comercio
54
49
Alvear "A"
Dom 17 Julio
15.30
U19
Comercio
42
52
Alvear
Dom 17 Julio
17.00
U17
Comercio
43
52
Alvear
Dom 17 Julio
18.30
U15
Comercio
54
59
Alvear "B"
Dom 17 Julio
20.00
Primera Fem
Comercio
49
25
AMBALAB
Mar 19 Julio
19.00
U15
Española
32
73
Comercio
Mar 19 Julio
20.30
U17
Española
79
31
Comercio
Lun 25 Julio
19.00
U15
Alvear "A"
Alvear "B"
Lun 25 Julio
21.00
U15
Alvear "B"
Alvear "A"
Mar 26 Julio
20.00
U17 Fem
Española
Comercio
Mar 26 Julio
21.30
Primera Fem
Española
Comercio

 

Escuela de Arbitros y Oficiales de Mesa

La Asociación de Basquetbol del Sudoeste Chaqueño realizó en la mañana del miércoles 20 de abril el lanzamiento de la “Escuela de árbitros y oficiales de mesa”, en las instalaciones del instituto de educación superior "Miguel Neme" de Las Breñas. Estuvieron presentes, el director de estudios del profesorado de educación física: Jorge Díaz, el árbitro nacional Sebastián Vasallo, los árbitros Gonzalo Castro y Lucas Tevez, y el presidente de la ABSCH Oscar Tolosa. Gran concurrencia de asistentes y la grata sorpresa de tener en ésta primera inscripción 56 aspirantes, la misma continúa hasta la semana próxima, y así dar inicio a las clases semanales en día, horario y lugar a confirmar.Teléfonos de contacto: Celulares: 3731-516145 - 3731-504201 - 3731-494977

 

 

ABSCH - Campeones Temporada 2015

Categoría U13
Categoría U15
Categoría U17
Categoría U19
Primera
Alvear "A"
Asoc. Italiana
Asoc. Italiana
Asoc. Italiana
Comercio
Fem. U14
Fem. U17
Fem. Primera
Hércules
Hércules
Hércules


 

 

 

AÑO 2015

RESUMEN DE LA REUNION DE LA ABSCH
DEL DIA 10 DE JUNIO DE 2015
Las definiciones mas importantes:
1) Presentación de las Solicitudes de Inscripción 2015 dieron cumplimiento los siguientes Clubes:
VER: Lista de Clubes que presentaron la Solicitud
Los Clubes que "NO PRESENTARON LA SOLICITUD COMPLETA" para participar y ser incluidos en los próximos deberán presentarlas antes de las 20 Hs. del día Lunes 15 de Junio de 2015 pudiendola enviar por E-mal:
vasallo6@hotmail.com
2) Presentación de "Listas de Buena Fe" en categorías U13 / U15 / U17 / U19 / Primera - Deberán ser remitidas antes de día 30 de Junio de 2015 - vía E-mal: vasallo6@hotmail.com con el siguiente formato:
Planilla de carga de jugadores a completar por los clubes 2015
3) La fecha de inicio para la categoría U19 y Primera fue fijada para el día Jueves 2 de Julio de 2015.-
La fecha de inicio para las categorías Formativas U13 - U15 y U17 el día Sábado 4 de Julio de 2015.-
4) Aspectos reglamentarios para los partidos: Categoría U13 podrán inscribir en planilla libremente jugadores de nacidos en los Años 2002 o 2003 - Categoría U17 se jugara con formaciones libres igual que el Campeonato Provincial (Se elimina el cambio de formaciones en el 1° y 2° cuarto). -
FORMA DE DISPUTA: En todas las categorías "Todos contra todos" partidos ida y vuelta (Se elimina la zona Norte y Sur) todos en una sola zona, clasifican a la instancia Final los clasificados del 1° al 4° lugar en cada categoría luego de disputada la fase regular.-


FIBA ORGANIZER
SEGURO PARA JUGADORES CABB 2015
COBERTURA Y PROCEDIMIENTOS

1) Procedimiento de solicitud y denuncia

2) Formulario de denuncia

MINIBASQUET
ABSCH 2015


1) Los Clubes deberan remitir un listado de todos sus jugadores de Minibasquet (Cebollita, Pre-mini y Mini) - Via Mail a vasallo6@hotmail.com
Formato Excel -
Ver modelo para enviar

2) Los Clubes deberan remitir un listado de aspirantes a Jueces para Minibasquet (Amigos) en lo posible mayores de 16 años, los cuales se obligan a realizar un curso para ser habilitados a arbitrar.

Planilla de juego Mini "NUEVA".

Reglamento Mini 2015



TORNEOS
ABSCH - 2015
"U19"
FEMENINO
ANEXOS


ASOCIACION DE BASQUETBOL
DEL SUDOESTE
CHAQUEÑO
Calle Sarmiento 18
Charata - Chaco
Tel/Fax
Nª 03731.420631
CONTACTO

5


LA ASOCIACION DE BASQUETBOL DEL SUDOESTE CHAQUEÑO AGRADECE Y
VALORA LA AYUDA RECIBIDA DEL INSTITUTO DEL DEPORTE CHAQUEÑO

 

14/8/13 - Argentino U17-F. Guía con toda la información

Desde el miércoles 14 hasta el domingo 18, se llevará a cabo en la ciudad de Charata, el Campeonato Argentino de Selecciones U17. Capital Federal, campeón en Misiones 2011, buscará retener el título. Zonas, fixture, planteles, árbitros y la palabra de Victoria Llorente.