PROGRAMA DE PARTIDOS GENERAL - OFICIAL "ABSCH 2015"

Fecha
Dia
Hora
Categoria
Local
Visitante
1
Juev 2 Julio
20.30
U19
Italiana 72
58 Española
1
Juev 2 Julio
22.15
Primera
Italiana 69
65 Española
Inter
Juev 2 Julio
19.30
U15
Social 69
65 A. Corzuela
1
Juev 2 Julio
21.30
Primera
Social 82
56 U Progresista
Inter
Vie 3 Julio
19.00
U15
Comercio 86
28 Cultural
1
Vie 3 Julio
21.30
Primera
Comercio 108
58 Hercules
Inter
Sab 4 Julio
10.30
U15
Pinedo C 44
33 Quimili
Inter
Lun 6 Julio
19.00
U13
2 Española
Cooperativa 2
Inter
Lun 6 Julio
20.30
U15
2 Española
Cooperativa 2
Inter
Lun 6 Julio
22.00
U17
2 Española
Cooperativa 2
Inter
Lun 6 Julio
19.00
U13
Italiana
Hercules
Inter
Lun 6 Julio
20.30
U15
Italiana
Hercules
Inter
Lun 6 Julio
22.00
U17
Italiana
Hercules
Inter
Lun 6 Julio
19.00
U13 A
Progresista
A Alvear
Inter
Lun 6 Julio
20.30
U15 A
Progresista A
Alvear
Inter
Lun 6 Julio
22.00
U17
Progresista
Alvear
1
Mar 7 Julio
21.30
Primera
Cooperativa
J. U. Quimili
Inter
Mie 8 Julio
19.00
U13 B
Progresista
B Alvear
Inter
Mie 8 Julio
20.30
U15 B
Progresista B
Alvear
2
Mie 8 Julio
21.30
Primera
Comercio
Social
2
Mie 8 Julio
21.30
Primera
Hercules
Italiana
2
Jue 9 Julio
21.30
Primera
Cooperativa
U Progresista
2
Juev 9 Julio
20.30
Primera
Española
J. U. Quimili
1
Sab 11 Julio
9.30
U15 A
Progresista
Pinedo C
1
Sab 11 Julio
11.00
U13
Progresista
Pinedo C
1
Sab 11 Julio
12.30
U15 B
Progresista
Pinedo C
1
Sab 11 Julio
10.00
U15
Alvear
Quimili
1
Sab 11 Julio
11.30
U17
Alvear
Quimili
1
Sab 11 Julio
14.30
U15 A
Progresista
Quimili
1
Sab 11 Julio
16.00
U17
Progresista
Quimili
1
Sab 11 Julio
17.30
U15 B
Progresista
Quimili
1
Sab 11 Julio
14.30
U13 A
Alvear
Pinedo C
1
Sab 11 Julio
16.00
U15
Alvear
Pinedo C
1
Sab 11 Julio
17.30
U13 B
Alvear
Pinedo C
1
Sab 11 Julio
9.30
U13
Italiana
Cultural
1
Sab 11 Julio
11.00
U15
Italiana
Cultural
1
Sab 11 Julio
9.30
U15
Hercules
Comercio
1
Sab 11 Julio
11.00
U17
Hercules
Comercio
1
Sab 11 Julio
15.00
U15
Italiana
Comercio
1
Sab 11 Julio
16.30
U17
Italiana
Comercio
1
Sab 11 Julio
15.00
U13
Hercules
Cultural
1
Sab 11 Julio
16.30
U15
Hercules
Cultural
1
Dom 12 Julio
9.30
U15
Social
Cooperativa
1
Dom 12 Julio
11.00
U13
Social
Cooperativa
1
Dom 12 Julio
12.30
U17
Social
Cooperativa
1
Dom 12 Julio
11.00
U15
A. Corzuela
Española
1
Dom 12 Julio
14.30
U13
Social
Española
1
Dom 12 Julio
16.00
U17
Social
Española
1
Dom 12 Julio
17.30
U15
Social
Española
1
Dom 12 Julio
14.30
U15
A. Corzuela
Cooperativa




FEMENINO: Todas las categorías serán programadas luego de finalizar el Provincial

RESUMEN DE LA REUNION DE LA ABSCH DEL DIA 10 DE JUNIO DE 2015
SE TRATARON TODOS LOS TEMAS DEL "Orden del día"
Las definiciones mas importantes:
1) Presentación de las Solicitudes de Inscripción 2015 dieron cumplimiento los siguientes Clubes:
VER: Lista de Clubes que presentaron la Solicitud
Los Clubes que "NO PRESENTARON LA SOLICITUD COMPLETA" para participar y ser incluidos en los próximos deberán presentarlas antes de las 20 Hs. del día Lunes 15 de Junio de 2015 pudiendola enviar por E-mal:
vasallo6@hotmail.com
2) Presentación de "Listas de Buena Fe" en categorías U13 / U15 / U17 / U19 / Primera - Deberán ser remitidas antes de día 30 de Junio de 2015 - vía E-mal: vasallo6@hotmail.com con el siguiente formato:
Planilla de carga de jugadores a completar por los clubes 2015
3) La fecha de inicio para la categoría U19 y Primera fue fijada para el día Jueves 2 de Julio de 2015.-
La fecha de inicio para las categorías Formativas U13 - U15 y U17 el día Sábado 4 de Julio de 2015.-
4) Aspectos reglamentarios para los partidos: Categoría U13 podrán inscribir en planilla libremente jugadores de nacidos en los Años 2002 o 2003 - Categoría U17 se jugara con formaciones libres igual que el Campeonato Provincial (Se elimina el cambio de formaciones en el 1° y 2° cuarto). -
FORMA DE DISPUTA: En todas las categorías "Todos contra todos" partidos ida y vuelta (Se elimina la zona Norte y Sur) todos en una sola zona, clasifican a la instancia Final los clasificados del 1° al 4° lugar en cada categoría luego de disputada la fase regular.-

AÑO 2015


FIBA ORGANIZER
SEGURO PARA JUGADORES CABB 2015
COBERTURA Y PROCEDIMIENTOS

1) Procedimiento de solicitud y denuncia

2) Formulario de denuncia


FEDERACION CHAQUEÑA DE BASQUETBOL

PROVINCIAL FEMENINO 2015
U14 - U17 - MAYORES



MINIBASQUET
ABSCH 2015


1) Los Clubes deberan remitir un listado de todos sus jugadores de Minibasquet (Cebollita, Pre-mini y Mini) - Via Mail a vasallo6@hotmail.com
Formato Excel -
Ver modelo para enviar

2) Los Clubes deberan remitir un listado de aspirantes a Jueces para Minibasquet (Amigos) en lo posible mayores de 16 años, los cuales se obligan a realizar un curso para ser habilitados a arbitrar.

Planilla de juego Mini "NUEVA".

Reglamento Mini 2015



TORNEOS
ABSCH - 2015
"U19"
FEMENINO
ANEXOS


ASOCIACION DE BASQUETBOL
DEL SUDOESTE
CHAQUEÑO
Calle Sarmiento 18
Charata - Chaco
Tel/Fax
Nª 03731.420631
CONTACTO

5


CAMPEONATO REGIONAL - FEMENINO U-14
"Por un lugar en el Campeonato Argentino"
SELECCIONADOS DE LAS PROVINCIAS DE:

MISIONES - FORMOSA - CORRIENTES Y CHACO

DIAS: VIERNES 25 Y SABADO 26 DE JULIO
SEDE ASOCIACION ESPAÑOLA DE CHARATA - CHACO


Lo mejor del Norte Argentino en Charata
 
LA ASOCIACION DE BASQUETBOL DEL SUDOESTE CHAQUEÑO AGRADECE Y
VALORA LA AYUDA RECIBIDA DEL INSTITUTO DEL DEPORTE CHAQUEÑO

14/8/13 - Argentino U17-F. Guía con toda la información

Desde el miércoles 14 hasta el domingo 18, se llevará a cabo en la ciudad de Charata, el Campeonato Argentino de Selecciones U17. Capital Federal, campeón en Misiones 2011, buscará retener el título. Zonas, fixture, planteles, árbitros y la palabra de Victoria Llorente.